top of page
  • Immagine del redattoreGIANLUCA SCANU

Sintesi Serie C 2022-2023, girone B, day 16: battaglia in zona salvezza, il Siena vola di misura

ALESSANDRIA 2

GUBBIO 1

Primo tempo: 1-0
Gol: 20' pt Lamesta (ALE), 35' st Martignago (ALE), 13' st Bulevardi (GUB)
ALESSANDRIA (4-2-3-1): Liverani; Baldi, Sini, Bellucci, Nunzella; Nichetti, Guidetti; Lamesta (dal 42' st Rota), Galeandro, Gazoul (dal 30' st Ghiozzi); Sylla (dal 30' st Martignago).
In panchina: Dyzen, Ascoli, Lombardi, Mionic, Morando, Pellitteri, Rizzo, Ventre.
Ct: Fabio Rebuffi.
Ammoniti: Nunzella, Liverani, Lamesta
GUBBIO (3-4-1-2): Di Gennaro; Bonini (dal 25' st Bontà), Dutu, Portanova; Morelli, Bulevardi, Rosaia (dal 39' st Di Stefano), Spina (dal 33' st Toscano); Mbakogu, Vazquez (dal 39' st Vitale).
In panchina: Meneghetti, Semeraro, Di Stefano, Tazzer, Ahmetaj, Guerrini.
Ct: Piero Braglia
Ammoniti: Morelli, Bulevardi, Portanova
Arbitraggio: principale Di Graci, assistenti Pascali-Porcheddu, IV Uomo Dania

CARRARESE 1

SAN DONATO TAVERNELLE 3

Primo tempo: 1-1
Gol: 30' st Capello (CAR), 37' st Russo (SDT), 3' st Galligani (SDT), 19' st Siniega (SDT)
CARRARESE (3-5-2): Satalino; Pelagatti, D'Ambrosio, Imperiale; Grassini (dal 22' st Frey), Cerretelli (dal 38' st Berardotto), Schiavi, Bozhanaj, Coccia; Capello, Energe (dall'11' st Giannetti).
In panchina: Rovida, Gatti, Folino, Pinto, Marino, Samele
Ct: Dal Canto
Ammoniti: Cerretelli, Bozhanaj, Schiavi, D'Ambrosio, Cicconi
SAN DONATO TAVERNELLE (4-3-1-2): Cardelli; Siniega, Brenna, Montini, Rossi A. (dal 28' st Rossi A.); Rossi E. (dal 28' st Carcani), Bovolon, Regoli; Russo (dal 28' st Noccioli), Siniega.
In panchina: Biagini, Rossi M., Borghi, Bianchi, Gerardini, Contipelli, Ubaldi, Pezzola, Viviani, Sepe.
Ct: Buzzegoli
Ammoniti: Regoli

FERMANA 0

RECANATESE 0

FERMANA (4-4-2): Borghetto; Eleuteri, Parodi, Pellizzari, Carosso; Romeo (dal 44' st Graziano), Scorza (dal 28' st Spedalieri); Giandonato, Maggio (dal 39' st Nannelli); Fischnaller (dal 39' st Bunino), Misuraca
In panchina: Vaccarezza, Santoni, De Pascalis, De Nuzzo, Tulissi, Cardinali, Vessella, Pinzi, Gkertsos, Ronci.
Ct: Protti
Ammoniti: Scorza, Pellizzari
RECANATESE (4-4-1-1): Fallani; Somma, Ferrante, Marafini, Ferretti; Guadagni, Marrone, Raparo (dal 7' st Senigagliesi), Giampaolo (dal 25' st Marilungo); Carpani; Sbaffo.
In panchina: Amadio, Longobardi, Quacquarelli, Yabre, Guidobaldi, Peretti.
Ct: Pagliari
Ammoniti: Marafini, ct Pagliari, Sbaffo, Somma
Espulsi: Parodi per doppia ammonizione
Note: angoli 7-5, recupero 2' st

FIORENZUOLA 0

ANCONA 1

Gol: 42' pt Moretti
FIORENZUOLA (4-3-3): Battaiola; Danovaro, Quaini, Cavaloi, Oddi; Piccinini, Fiorini (dal 41' st Di Gesu), Currarino (dal 40' st Anelli); Giani (dal 29' st Egharevba), Mastroianni, Morello (dal 36' st Sartore).
In panchina: Sorzi, Bondioli, Coghetto, Giallombardo, Sussi
Ct: Tabbiani
Ammoniti: nessuno
ANCONA (4-3-3): Perucchini; Mezzoni, Mondonico, De Santis, Brogni; Prezioso (dal 22' st Lombardi), Gatto (dal 22' st Bianconi), Simonetti; Petrella (dal 22' st Paolucci), Moretti, Mattioli
In panchina: Piergiacomi, Vitali, Barnaba, Camigliano, Di Massimo, Fantoni, Martina, Pecci
Ct: Colavitto
Ammoniti: nessuno

PONTEDERA 0

LUCCHESE 0

PONTEDERA (4-3-1-2): Stancampiano; Marcandalli (dal 44' st Bonfanti), Martinelli, Espeche, Aurelio; Perretta, Ladinetti, Catanese; Benedetti (dal 30' st Fantacci); Nicastro (dal 43' st Mutton), Cioffi (dal 32' st Guidi).
In panchina: Vivoli, Tonelli, Fantacci, Di Bella, Izzillo, Guidi, De Ioannon, Markosian, Tripoli
Ct: Canzi
Ammoniti: Catanese, Ladinetti, Marcandalli
LUCCHESE (4-3-3): Cucchietti; Alagna, Benassai, Tiritiello, Quirini; D'Alena, Franco (dal 35' pt Tumbarello (dal 38' st Visconti)), Mastalli; Rizzo Pinna (dall'11' st Panico), Bianchimano (dall'11' st Ravasio), Bruzzaniti.
In panchina: Coletta, Galletti, Maddaloni, Ferro, Bachini, Romero, D'Ancona, Catania, Merletti, Di Quinzio.
Ct: Maraia
Ammoniti: D'Alena
Arbitro: Andreano (Prato)
Note: recupero 4' pt-4' st

SIENA 1

IMOLESE 0

Gol: 24' pt Paloschi
SIENA (4-3-2-1): Lanni; Raimo, Riccardi, Silvestri, Favalli; Castorani, Leone, Frediani (dal 43' pt Picchi); Disanto (dal 35' st Arras), Belloni (dal 40' st Motoc); Paloschi (dal 32' st De Paoli)
In panchina: Manni, Buglio, Ciurli, De Santis, Meli, Orlando, Rizzitelli
Ct: Guido Pagliuca
Ammoniti: Belloni, Favalli, Lanni
IMOLESE (4-4-2): Rossi; Cerretti, Camilleri, Serpe, Eguelfi (dal 36' st Likendja); Mamona (dal 18' st Bertaso), Bensaja, Zanon (dal 18' st Rocchi), Annan (dal 1' st Faggi); D'Auria (dal 26' st Agyemang), Simeri.
In panchina: Adorni, Molla, Milani, Antognoni, Castellano, Macario, Bertaso, Ballanti
Ct: Giuseppe Anastasi
Ammoniti: Faggi
5 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page